Хлеб “Санта Клаус”
  • готовое дрожжевое тесто
  • 2 яичных желтка
  • 2 изюминки
  • красный пищевой краситель

Забавная идея – приготовить на новый год праздничный хлеб «Санта Клаус». Хлебушек получается необыкновенно красивый, нежный и золотистый, хотя рецепт его невероятно прост. Проявите творческий подход для организации новогодней вечеринки — испеките для друзей хлеб в форме головы Санты.

Способ приготовления

  1. Взять готовое дрожжевое тесто для хлеба (его можно купить или приготовить самостоятельно по своему любимому рецепту).
  2. Рабочую поверхность стола (или разделочную доску) присыпать мукой.
  3. Разделить тесто на 2 части. Одна часть должна быть немного больше другой.
  4. Раскатать большую часть теста на удлиненный треугольник со скругленными углами. Это основание для головы Санты и шляпы.
  5. Меньшую половину теста разделить на 2 равные части (одна часть для бороды, вторая часть — для носа, усов, шляпы и бубона).
  6. Раскатать кусочек теста в форме бороды.
  7. При помощи ножниц или ножа для пиццы нарезать “бороду” на полоски с точностью до 2,5 сантиметров в верхней части бороды.
  8. Взять (аккуратненько!) обеими руками нарезанный кусок для бороды и положить его на нижнюю часть лица Деда Мороза. При желании, вырезанные полосы бороды можно слегка  «завить», чтобы борода смотрелась симпатичнее.
  9. Использовать оставшееся тесто для усов, носа, шляпы с помпоном и краями.
  10. Вырезать ножницами (или ножом) две прорези для глаз и вставить в них изюм.
  11. Каждый из желтков взбить в отдельной посуде. К одному из желтков добавить красный пищевой краситель и смазать (кондитерской кистью) шляпу, нос и щеки. Вторым желтком смазать все остальное тесто.
  12. Выпекать хлеб «Санта Клаус» в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета (при температуре 350 ° С примерно 15 минут).

Получился симпатичный хлебушек — золотой «Санта Клаус» или “Дед Мороз”, уж кому как больше нравится 🙂

Показать комментарии

Скрыть комментарии

Добавить комментарий