Провожать зиму и встречать весну нужно весело. Наши предки очень любили масленичные гуляния. Игры на масленицу на улице для детей устраивали тут и там – детвора бегала, веселилась, играла в снежки. Конечно же были игры на масленицу для взрослых:  кулачные бои, горки, ледяные столбы.

Вы решили посвятить масленичную неделю забавам на свежем воздухе  и радостным моментам? Мы с удовольствием расскажем вам про веселые игры на масленицу для всех возрастов!

Игры на масленицу на улице

Снежная зима зовет на улицу, а мороз щиплет щеки. Даже в -20 вам будет тепло, если активно двигаться и играть.

Горки

Что уж тут говорить – санки в руки, и на поиски горки! А дальше – ваша фантазия: кататься по очереди, сцепить несколько санок в «паровозик», мчаться с горки наперегонки. Главное – помните о безопасности, синяки и шишки нам не товарищи.

Тир

Вам понадобится мишень и зоркий глаз. Мишенью может служить забор или глухая стена. Можно подготовиться заранее и смастерить мишени самим из деревянных щитов.

Ледяной столб

Веселые игры и забавы на масленицу, пришедшие к нам из прошлого. Для забавы нужен высокий столб, который предварительно необходимо облить водой, дабы замерз. Уже на ледяной столб развешиваем различные подарки. Задача участников эти подарки снять. Карабкаться по льду задача не из легких! Победителем считается тот, кто сможет достать самый верхний приз.

Снежная крепость

Если зима порадовала обилием снега, можно соорудить две импровизированные крепости, а потом, разбившись на команды, снежными залпами разрушить постройку команды-противника. Цель – разбить замок противника, а не самих противников, не увлекайтесь!

Метание валенка

Метание на дальность, точность и близость падения второго валенка от первого. Игра простая, гораздо сложнее раздобыть валенки!

Перетягивание каната

Главное, разделиться на смешанные команды, т.е.в одной команде должны быть и парни и девушки. Иначе итог перетягивания заранее известен. Можно устроить семейные соревнование – Ивановы против Петровых. А можно назвать одну команду «Весна», другую «Зима» и устроить предсказание — кто победит — весна или зима.

Еще для разнообразия команды могут стоять друг к дружке спиной и в таком положении меряться силой.  Перетягивания – отличные игры  на масленицу на улице для детей.

Сковорода

На  снегу начертите круг (это сковорода). Все игроки берутся за руки и прыгают на одной ноге, пытаясь толкнуть друг друга в круг. Кто попал в круг, тот «спекся» на сковороде. Задача игроков – в него не попасть.

Игры  на масленицу на улице для детей

Чтобы детвора на улице не замерзла и не заскучала, предложите им эти несложные, но веселые и подвижные игры:

Горелки

Начать игру можно со всем известного «ручейка». Дети разбиваются на пары и становятся друг за другом. Малыши держатся за руки, руки подняты вверх, образуя ворота. Последняя пара пробегает под воротами и становится первой и так до тех пор, пока все не пройдут ручеек. Ребенок без пары назначается водящим. Он отходит от ручейка на 5 шагов. Все поют песенку «Гори-гори ясно»:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
— Дин-дон, дин-дон,
Выбегай скорее вон!

По окончании песни первая пара разбегается по обе стороны ручейка, а водящий должен поймать одного из них, прежде чем те станут в конец ручейка и возьмутся за руки. Если водящему удалось кого-то поймать, они становятся последней парой, а непойманный становится водящим.

Заря

Дети становятся в широкий круг, руки у каждого за спиной. Водящий — «Заря» ходит с лентой в руках вокруг хоровода и поет:

Заря — зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые
За водой пошла!

Как только пропеты последние слова песенки, водящий кладет ленту на плечо одному из детей в хороводе и убегает. Ребенок должен взять ленту и бежать с ней в другую сторону. Каждый из них стремиться занять освободившееся место в кругу. Тот, кто успел стать на место, остается в кругу, а оставшийся становится «Зарей». Можно добавить элемент вращения хоровода, предварительно обсудив, в какую сторону он будет кружиться

Рыбалка/ Удочка

Для этой игры понадобится веревка, длиной 3-5м, с привязанным на конце мешочком с песком. Дети становятся в круг, ведущий вертится с веревкой, а остальные должны перепрыгивать. Кого веревка задела , тот выбывает из игры.

Верхом на метле

Для начала необходимо подготовить полосу препятствий – выставить в ряд кегли или другие предметы. Задача ребенка, оседлав метлу пробежать между препятствиями, при этом их не задев. Побеждает тот, кто сбил минимальное число кеглей.

Игры на масленицу в помещении

Игры для детей на масленицу в помещении отличаются от остальных только ограниченным пространством. Но если в доме минимум мебели и максимум квадратных метров, смело можете играть и в игры, описанные выше. А следующие детские игры на Масленицу вполне подходят и для других праздников, так что берем на заметку.

Найди своих

Участники делятся на две равные команды. Всем завязывают глаза и рассредоточивают по комнате. Одна команда мяукает, другая хрюкает. Какая команда быстрее соберется вместе – та и победила.

Подснежники

Для игры нужно подготовить много искусственных цветов. Дети делятся на две команды и поют запевку:

Весна, Весна красная,
Приди, Весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными,
С цветами обильными.

Во время запевки водящий разбрасывает по площадке цветы. Как только песня заканчивается,  дети начинают собирать цветы. Побеждает та команда, которая соберет больше цветов.

Кулачные бои

Не переживайте, махать кулаками детворе не придется! Битва будет проходить посредством длинных воздушных шариков. У этой игры 2 плюса: дети веселятся, а родители тренируют легкие!

Блинные гонки

Чтобы устроить веселые блинные гонки, заранее подготовьте сделанные из бумаги или фетра блины, две кухонных лопатки и 4 стула. Поделите участников на 2 команды. Задача этой игры-эстафеты — перенести на лопатке с первого стула на второй все блины по очереди каждым участником команды.

Как видите, игры и конкурсы на масленицу могут быть самые разнообразные. Главное – получить удовольствие от проведения времени с семьей и друзьями!

Показать комментарии

Скрыть комментарии

Добавить комментарий