За окном уютно воет зимняя метель, а на календаре приближается один из самых интересных праздников зимнего периода – 13 декабря мы отмечаем день Андрея Первозванного.

Андреев день или день Андрея Первозванного по католическим традициям является первым в цикле дней и праздников предрождественского поста. В этот день можно было гадать и делать прогнозы о погоде и урожае.

О том, как провести этот день в современном мире мы сегодня подскажем на страницах P&P.

Традиции

В ночь с 12 на 13 декабря славянки пекли калиту – корж белого хлеба, в который можно добавлять ягоды и мед, творог и сушенные фрукты. Верили, что девушка, испекшая калиту по всем канонам, делала себе небольшой талисман для будущего удачного замужества. В центре калиты делали отверстие и, пропустив через него ленту, подвешивали к потолку.

Праздник Андрея Первозванного

Вечером можно пригласить своих друзей к себе – поставить на стол вареники и компот, хлеб, голубцы, пирожки. Устроить «клуб», где каждый желающий может погадать или просто пообщаться с теми, кто ему нравится.

Праздник Андрея Первозванного

По старым традициям мужчины, пригашенные в дом, старались калиту достать в прыжке, без посторонних предметов – тем самым снискав расположение его обладательницы.

Не стоит забывать и об украинских вечорницях – одной из форм развлечений у молодежи тех времен. Собиралась молодежь большими группами и развлекалась как могла – гадала на любовь, пела песни и плясала. В Украине Калиту считают мужским праздником, когда молодых парней принимали в компанию взрослой молодежи. Их заданием было подпрыгнув откусить кусок ритуального коржа. Потом принятые в компанию угощали всех.

Этот день считался решающим в их жизни – теперь они могли выполнять мужскую работу, ходить на свидания, а также строить планы на счет женитьбы.

Чтобы защитить дом и хлев от нечистой силы гуцулы жгли высокие костры, вокруг которых также можно было собираться, веселиться и петь.

Гадания

Гаданий в день Андрея может быть большое количество. Мы расскажем вам о тех, которые можно легко осуществить в пределах современной квартиры :).

Праздник Андрея Первозванного

На кольцах. Возьмите кольца без камней и рисунков. Девушки, которые катают их по полу, следят за направлением движения – если кольцо укатилось к двери, то его обладательница скоро выйдет замуж.

Еще одно гадание с помощью колец даст вам возможность узнать количество детей в семье. Для этого кольцо необходимо положить в рюмку с водкой и выставить на мороз. Утром загляни в рюмку. Количество бугорков на замерзшем льде подскажет количество будущих сыновей, количество ямок – девочек, которые у вас родятся.

На тарелках. При сервировке стола под разные тарелки положите фанты, которые определят судьбу молодых незамужних девушек. Вместе с фантом было положено класть и бумажный цветок – такой себе символ девичества, сделанный в силе оригами. Незамужние не должны видеть под какую тарелку что кладется и выбирают посуду лишь по велению судьбы. Выбрала кольцо – замуж выйдет; бумажный цветок – положено еще в девках ходить; веточка мирты – скорая разлука с любимым, дорога; кукла – измена любимого человека.

Еще одним способом гадания с тарелкой можно считать возможность узнать, как выйдешь замуж – по любви, принуждению или по расчету. Для этого под три тарелки клали три предмета – кольцо, платок или копейку. Что выберешь – такая и судьба будет.

На соломинках. Приготовьте любую емкость, куда можно сложить коктейльные соломинки или шпажки для шашлычков. Каждая незамужняя может взять произвольно жменьку и пересчитать. Если выпало четное количество – в этом году замуж выйдет, не четное – ждать еще замужества надо.

На собаке. Если в доме есть собака, то можно попробовать гадать и с ее помощью :). Каждая девушка перед вечером печет небольшой коржик, помечая его так, чтобы узнать среди остальных. После этого каждый коржик кладут на отдельную табуретку и запускают в помещение собаку. Чей коржик будет съеден первым, та скорее всех и замуж пойдет.

На книге. Задав вопрос, берем книгу и загадываем страницу и строку. Открываем, читаем текст и находим там ответ на свой вопрос.

Также незамужняя девушка перед сном ложила под подушку кусочек хлеба или калиты, испеченной своими руками и загадывала: “Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать“. Считалось, что кто первый приснится, тот и будет мужем.

Шутки

В этот день молодежь подшучивала друг над другом как могла – мальчишки пугали девушек, которые поздно возвращались домой, а иногда шли и на более отчаянные шутки:

  • заклеивали бумагой окна в хате, чтобы все думали, что ночь на дворе;
  • снимали ворота с петель;
  • целовали всех без разбора, повстречав на улице.

При желании, можно придумать множество шуток и сейчас. В Андреев день мужчинам все прощалось, верили, что в этот день они имеют право шутить и балагурить сколько хотят.

Хотите весело провести время? Приглашайте в дом гостей, наряжайтесь в народные костюмы, плетите венки, пойте песни и шутите до упаду :).

Показать комментарии

Скрыть комментарии

Добавить комментарий