Вечеринка в индийском стиле

Индия – это удивительная страна, где интересные обычаи и традиции переплетаются с многовековой культурой религии и искусства. Именно поэтому индийская вечеринка  — это отличная возможность окунуться в мир удивительной кухни и традиций.

Для того чтобы полностью окунуться в атмосферу этой удивительной страны, желательно хотя бы немного узнать о культуре, быте и традициях.

Прежде чем рассказать о том, как организовать вечеринку в индийском стиле, давайте поближе познакомимся с Индией.

Итак, несколько интересных фактов:

  • В Индии существует система каст, которая делит все население на своеобразные социальные и культурные прослойки. Именно поэтому, чаще всего муж и жена в семье либо из одной касты, либо муж по своему социальному статусу выше жены.
  • В Индии существует ритуал бросания детей с крыши :).. Ребенка скидывают на растянутый вниз брезент для того, чтобы он получил здоровью и смелость! Как утверждают очевидцы, традиция совершенно безопасна :)..
  • В Индии очень распространен культ богинь и животных. Так, супруга Брахмы – Саравасти является богиней науки и искусства, а вот Лакшми – супруга Вишну, символизирует богиню семейного очага и уюта.
  • Неприкосновенность коров, слонов и змей – важный аспект жизни любого жителя Индии.

Как видите, сценарий индийской вечеринки – это не просто костюмированный бал, это целая наука о том, как сделать красивое тематическое торжество с соблюдением интересных традиций, обрядов и игр!

Декор помещения 

Индийская вечеринка должна быть выполнена в богатых цветах и оттенках. Именно поэтому очень уместными будут золотые и серебряные ткани, различные яркие цвета – розовый, желтый, лиловый и фиолетовый, а также шелковые подушки, балдахины и шатры.

индийская вечеринка

индийская вечеринка

индийская вечеринка

индийская вечеринка

Интересным решением станет «окунуть» гостей в атмосферу настоящих джунглей, распечатав изображения пальм и берегов Индийского океана, диких животных и невероятной красоты птиц. В качестве музыкального сопровождения, вы можете поставить звуки дикой природы, где в темноте перекрикиваются чарующие птицы и воют шакалы :).

вечеринка в индийском стиле

Расставьте везде фигурки из дерева, глины или стекла – слоны и обезьянки, дикие животные и птицы – как нельзя лучше характеризуют животный мир Индии. А вот растительность в виде лотосов лучше подчеркнуть красивыми свечами, плавающими в блюде.

индийская вечеринка

индийская вечеринка

Не забывайте, что ваша индийская вечеринка может быть украшена с помощью бабушкиных домашних дорожек, подставок под горячее и подушек, сделанных из лоскутков ткани!

вечеринка в индийском стиле

вечеринка в индийском стиле

вечеринка в индийском стиле

Не забывайте и о картинах, которые как нельзя лучше характеризуют Индию (например, Тадж Махал, изображения слонов).

индийская вечеринка

Одежда 

Безусловно, самыми красивыми на индийской вечеринке будут девушки, ведь традиционная одежда этой страны – чоли – верх изящности, красоты и женственности. Для начала вам необходимо надеть на себя короткий топ и длинную юбку, а сверху накинуть на себя ткань, которая и будет выполнять роль остального костюма. Если юбка и топ могут быть однотонными и простыми, то верхняя ткань должна быть яркой, украшенной вышивкой и блестками!

вечеринка в индийском стиле

Существует также более традиционная для нас одежда — сари (ткань, диною от 4 до 9 метров), которую обматываем вокруг талии, красиво драпируя, а потом перекидываем через плечо, закрепляя красивой брошью, заколкой или булавками.

индийская вечеринка

Отличным решением для девушек станет красивая многослойная юбка.

вечеринка в индийском стиле

Если вы равнодушны к сари и хотите надеть брюки, то мы советуем остановить свой выбор на шароварах или леггинсах, которые создадут красивый ансамбль с сальвар-камиз – традиционным для Индии платьем, которое носят и мужчины, и женщины! Важным женским атрибутом в этом ансамбле является длинный шелковый шарф – дупатта.

индийская вечеринка

индийская вечеринка

индийская вечеринка

индийская вечеринка

Для мужчин существует очень красивая одежда – шервани, которая похожа на длинный пиджак  до колена или середины икр. Носят шервани вместе с чуридарами – свободными в районе бедер и сужающимися к низу брюки.

вечеринка в индийском стиле

Отличным решением станет сальвар-камиз – платье под брюки, которые носят индийские женщины и мужчины.

индийская вечеринка

Самым ярким элементом костюма у мужчины может стать дастар или как его называют пхета – тюрбан, который носят определенные религиозные общины в Индии.

вечеринка в индийском стиле

вечеринка в индийском стиле

Угощения

Продумывая меню для гостей, не забудьте, что корова в Индии – священное животное и есть ее на таком вечере, по крайне мере, – странно! Именно поэтому мы рекомендуем остановить свой выбор на:

  • Вегетарианской кухне – бобы, рис, овощи с большим количеством специй.

индийская вечеринка

  • Блюдо тхали – рис с лепешкой и специями
  • Суп дхал
  • Рыба и птица, овощные салаты и рагу – это более традиционная и привычная для нас пища.

вечеринка в индийском стиле

  • Картофель по-бомбейски станет настоящим открытием вечера :).
  • Не забудьте про специи, которые можно расставить в отдельных емкостях.

индийская вечеринка

  • Чай Масала

Вечеринка в индийском стиле: сценарий 

Сценарий индийской вечеринки должен подразумевать большое количество различных развлечений! Ведь люди захотят не только попробовать традиционную пищу этого региона, но и потанцевать и даже поиграть!

1. Для начала можно поиграть в небольшую викторину, где гостям зададут вопросы о традициях этой страны, географии и населении. Таким образом, мы не только проведем интеллектуальную битву, но и познакомимся с Индией ближе.

2. Мастер-класс по рисованию хной на руках – менди. Вы можете скачать шаблоны в сети, учиться разрисовывать друг друга самостоятельно или же пригласить профессионала в этом деле.

сценарий индийской вечеринки

3. Если праздник проходит на открытом воздухе, то можно устроить Холи – праздник красок, который традиционно проходит в Индии. Цветная сухая краска, безопасная для здоровья – станет отличным «другом» для того, чтобы повеселиться и потанцевать!

вечеринка в индийском стиле сценарий

вечеринка в индийском стиле сценарий

4. Мастер-класс по танцам.

сценарий индийской вечеринки

5. Подвижные игры, традиционные для данного региона.

6. Настольные игры чапуар, ньоут, чатурангу или пачизи, правила которых можно найти в Интернете.

7. Также можно поиграть в игру «Йоги», где каждый принимает забавную (но безопасную) позу.

Не забывайте и о музыкальном сопровождении! Вы можете отдать предпочтение традиционной индийской музыке или же современной.

Показать комментарии

Скрыть комментарии

Добавить комментарий