Бутылка хорошего вина — это отличный повод собраться вместе с друзьями. А несколько бутылок вина — это уже повод устроить вечеринку :). Особенно, если вы любите его и разбираетесь в нем.

Впрочем, если не разбираетесь, винная вечеринка — как раз отличный повод научиться дегустировать его, правильно сочетать с едой или же открывать для себя новые сочетания блюд и вина.

Если вы сейчас как раз ищете свежую тему для вечеринки, то, возможно, вы ее нашли :). Ведь винная вечеринка — очень универсальная и подойдет практически любому празднику:

Она подойдет как для мужчин, так и женщин любого возраста. А устроить и оформить ее совсем несложно, если вы воспользуетесь нашими советами.

Решив устроить винную вечеринку, определитесь когда и где она будет проходить. Составьте список гостей и отправьте им приглашения на винную вечеринку.

Как устроить винную вечеринку

Винную вечеринку можно устроить в двух форматах: фуршет и банкет (застолье). Если вы хотите больше двигаться и устроить интерактивы для гостей, тогда выбирайте фуршет. Если же вы хотите провести вечер за разговорами с близкими и друзьями, тогда остановите свой выбор на банкетном варианте.

 

Если хотите устроить праздник на свежем воздухе, то отличным станет вариант винной вечеринки с пиццей или блюдами на гриле.

 

Исходя из формата праздника, продумайте меню. Универсальная еда, которая походит к любому виду вина — свежий хлеб, сыр и фрукты.

 

Если вы не знаете, какие сыры подходят к какому сорту вина, то воспользуйтесь следующей подсказкой:

Для фуршета будет достаточно сырной доски или тарелки, различных видов закусок и десерт.

 

Для продолжительного застолья можно также подать несколько закусок и поставить сырную доску, но не забывайте о салатах и основном блюде. Запеченная птица или рыба отлично подойдут в качестве основы застолья.

 

Кстати, правильное сочетание вина и еды позволяют почувствовать «синергию» вкуса. Ее невозможно достичь, употребляя еду и вино по-отдельности. Поэтому мы подготовили для вас несколько подсказок, как и с чем сочетается вино. Они помогут вам разработать правильное меню на праздник и подобрать нужные сорта вина:

Кстати, десерты и салаты можно подать порционно в винных бокалах — это будет очень здорово смотреться на такой тематической вечеринке.

 

На десерт можно предложить гостям пирожные и тематические пряники.

 

Если вы отмечаете День рождения или юбилей уместным будет и торт.

 

Еще к вину очень хорошо подходит шоколад. Выбирайте его в зависимости от сорта вина, которое будете предлагать гостям на вечеринке.

 

В холодное время года можно предложить гостям ароматный глинтвейн. А в жаркие дни вашим гостям точно понравится сангрия.

Оформление винной вечеринки. Винные пробки — отличный декор для такой тематической вечеринки. Они отлично подходят в качестве держателей для рассадочных или информационных карточек.

Также помещение для праздника можно украсить воздушными шарами.

 

Вечером очень эффектно будут выглядеть гирлянды в винных бутылках.

 

Любите красивые фразы о вине? Сделайте плакаты с цитатами (их вы можете посмотреть здесь)!

Чем занять гостей на винной вечеринке?

Конечно же, дегустацией вина :). Пробуйте и делитесь впечатлениями от разных видов вина.

Для истинных любителей вина отлично подойдет конкурс «Угадай вино» (а можно даже и год :)). Вы предлагаете попробовать гостям вино из бутылки, этикетка которой закрыта. Они должны назвать, что это за вино.

 

Также можно предложить угадать коктейль на основе вина. Сделайте несколько коктейлей и напишите на карточках их названия (можно и состав). Задача участников — угадать по вкусу, какой коктейль он пьет.

Если у вас гости разного возраста и степени любви к вину, то отлично подойдет игра «Крокодил«. Напишите на листиках слова, которые относятся к вину:

Вино, бокал, белое вино, сухое вино, красное вино, виноград, виноградная лоза, винодельня, бочка, сладкое вино, крепкое вино, глинтвейн.

Еще один вариант — предложите гостям самим приготовить коктейль на основе вина (например, «Древнегреческий«). Или можно написать на карточках рецепты коктейлей и предложить вытянуть гостям, кому какой коктейль готовить (можно на скорость или оригинальность подачи одного и того же коктейля). Самый сложный вариант — самостоятельно придумать новый рецепт коктейля и приготовить его.

Мужчинам понравятся задания на смекалку, например, сделать из винных пробок и зубочисток какой-то механизм или устройство.

Отличным вариантом времяпровождения будет и викторина или игра «Верю-не верю» (правда-неправда).

Скачать вопросы для викторины или игры «Верю-не верю» можно здесь.

Если гостей много, поделите их на команды. За каждый правильный ответ выдавайте по одной (или несколько) виноградин, которыми команды будут заполнять пустую винную бутылку. Кто быстрее заполнит — тот и выиграет. По этому же принципу можно устроить и игру в стиле «Веселые старты«.

Не знаете, чем занять детей? Предложите им порисовать, используя вместо кисточки винные пробки. Впрочем, и взрослым такое занятие может быть интересным.

В качестве приза за участие и победы в конкурсах или комплимента можете подготовить маленькие подарочки гостям.


Больше идей — в наших социальных сетях:

Показать комментарии

Скрыть комментарии

Добавить комментарий